Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 8

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Законодательство не устанавливает обязанность работодателя указывать в графике отпусков ровно 28 календарных дней отпуска. 28 дней должны быть предоставлены работнику в течение рабочего года, а не календарного. График устанавливает всего лишь очередность предоставления отпусков работникам организации.

Обоснование: В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. В ст. 122 ТК РФ  установлено, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. То есть, регулируя порядок предоставления отпусков работникам, Трудовой кодекс оперирует понятием "рабочий год", а не календарный.

Понятие "рабочий год" установлено "Правилами об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169): очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году.

Таким образом, законодательство не содержит норм, определяющих количество дней отпуска работника в календарном году. Более того, установить такие правила было бы невозможно, т.к. рабочий год может быть значительно больше календарного года и за текущий календарный год работнику отпуск положен в меньшем размере - например, если большую часть года работник находится в длительным отпуске без сохранения заработной платы или в отпуске по уходу за ребенком (ст. 121 ТК РФ).

В свою очередь понятие "график отпусков" в Трудовом кодексе упоминается лишь в одной статье (ст. 123 ТК РФ), где указано что

очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Таким образом, работодатель может запланировать в графике отпусков как больше, так и меньше 28 дней в календарном году при условии, что в рабочем году каждого работника ему будет представлено 28 дней отпуска.

24.01.2018

А.О. Пучкина

Наши клиенты