Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 9

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Если работница не написала заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком, период ее отсутствия на работе в отпускной стаж не входит. Из расчетного периода для исчисления среднего заработка этот период не исключается.

Обоснование: В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются периоды фактической работы, а также время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (должность). При этом в соответствии со ч. 2 этой же статьи время отпусков по уходу за ребенком не включается в отпускной стаж. Таким образом, независимо от того, как расценивать отсутствие работницы на работе после окончания отпуска по беременности и родам, право на отпуск этот период ей не дает. Компенсации подлежит только отпуск, накопившийся за время нахождения работницы в отпуске по беременности и родам, если, конечно, она не отгуляла его до ухода в декрет.

Сложнее обстоит дело с расчетом среднего заработка. В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации (пп. «е»). К этому же случаю относится нахождение работника в отпуске по уходу за ребенком. Однако отпуск по уходу за ребенком не возникает автоматически при отсутствии работника на работе после рождения ребенка, для получения отпуска по уходу за ребенком женщина должна написать заявление (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Таким образом, рассматриваемую ситуацию можно расценивать как прогул несмотря на то, что работница имела право на освобождение от работы в связи с уходом за ребенком. Какие-либо последствия прогула дисциплинарного характера работодатель может не применять, так как применение дисциплинарных взысканий является его правом, а не обязанностью, но по смыслу правил расчета среднего заработка, три месяца отсутствия работницы на работе не исключаются из расчета среднего заработка, хотя заработок за этот период будет равен нулю.

24.01.2018
А.О. Пучкина

Наши клиенты