Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 13

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

В данной ситуации работодатель не обязан ставить на миграционный учет командированных иностранных работников, что подтверждается судебной практикой. Однако проверяющие органы могут придерживаться иной точки зрения.

Обоснование: По общему правилу работодатель является принимающей стороной для иностранного гражданина (п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», далее - Закона № 109-ФЗ). В п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона № 109-ФЗ указано, что место пребывания иностранного гражданина - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин находится и (или) по адресу которых он подлежит постановке на учет по месту пребывания. То есть при осуществлении трудовой деятельности иностранный работник может быть поставлен на миграционный учет как по месту его нахождения (адресу фактического проживания), так и по месту осуществления трудовой деятельности (юридическому либо фактическому адресу организации). В указанной ситуации работодатель поставил работников на миграционный учет по месту нахождения организации в полном соответствии с действующим законодательством. Однако после этого работники были направлены в командировку в том же субъекте РФ, но в другой населенный пункт, сроком на 20 дней.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 20 Закона № 109-ФЗ постановке на учет по месту пребывания подлежит временно проживающий или временно пребывающий в РФ иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания. То есть, исходя из буквального толкования данной нормы, получается, что работодателю необходимо поставить работников на миграционный учет по месту пребывания в месте нахождения их в командировке. Однако каким образом это можно осуществить, учитывая, что фактически работодатель по месту командировки работников не зарегистрирован и не обязан этого делать, так как обособленное подразделение в данной ситуации не возникает (п. 2 ст. 11 НК РФ), законодательство не поясняет. Официальных разъяснений МВД России также не обнаружено.

Ответ удалось найти в судебной практике. Так в одном деле органом миграционного учета к ответственности был привлечен работодатель в соответствии с ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ. По мнению проверяющих, у работника при направлении в командировку свыше 7 дней изменялось место пребывания, соответственно, организация была обязана поставить работника на миграционный учет по новому месту пребывания.

Однако суд не согласился с таким мнением и указал, что работники в соответствии с их трудовыми договорами исполняли свои трудовые функции не только непосредственно в офисе, но и на строительных площадках, не имеющих определенных адресов. Работодатель имел право указать свой адрес местонахождения в качестве пребывания иностранного гражданина. Фактическое местонахождение работника в любой отрезок времени могло быть установлено компетентными органами через принимающую сторону - его работодателя. Соответственно, у работодателя не возникло каких-либо дополнительных обязанностей по миграционному учету, так как они не предусмотрены миграционным законодательством (Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2016 № 05АП-10628/2015 по делу № А51-19887/2015). Данную точку зрения поддержал вышестоящий суд, отдельно разъяснив, что перемещение иностранного работника в пределах одного субъекта РФ и его нахождение по иному адресу в данном субъекте не является изменением места пребывания (новым местом пребывания) (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.04.2016 № Ф03-1460/2016 по делу № А51-19887/2015). Аналогичные выводы содержатся также в Решениях Арбитражного суда Чукотского автономного округа от 27.02.2017 по делам № А80-598/2016, № А80-599/2016, а также от 15.02.2017 по делам № А80-600/2016, № А80-601/2016, № А80-602/2016.

Таким образом, основываясь на точке зрения судов, можно сделать вывод, что у работодателя отсутствует обязанность ставить работников, находящихся в командировке в том же субъекте РФ, на миграционный учет по месту строительства объекта. Однако стоит обратить внимание, что представители МВД России могут быть не согласны с данной точкой зрения. Поэтому рекомендуем обратиться за разъяснением непосредственно в МВД.

 

14.12.2017

Д.Г. Кичигин

Наши клиенты