Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 14

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Действующим федеральным законодательством для ветеранов военной службы не предусмотрено право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время. Требование работника, являющегося ветераном военной службы, о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время, неправомерно.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее – Закон № 5-ФЗ) к ветеранам военной службы относятся:

- военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников СНГ, созданных в соответствии с Уставом СНГ, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более;

- военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

Звание «Ветерана военной службы» присваивается федеральными органами исполнительной власти и федеральными госорганами, в которых предусмотрена военная служба (п. 2 ст. 5 Закона № 5-ФЗ; п. 1 Указа Президента РФ от 19.05.1995 № 501 «Об утверждении порядка и условий присвоения звания «Ветеран военной службы»).

Согласно ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (графиком отпусков), установленной у данного работодателя.

При этом отдельным категориям работников ежегодный основной оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен по их желанию в удобное для них время, в том числе и до истечения шести месяцев непрерывной работы, или в иные периоды, установленные законом (ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

В частности, к таким работникам относятся: работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ); работники, награжденные знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР» (ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ); один из родителей (опекун, попечитель, приемный родитель), воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ); Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 № 5-ФЗ); граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр) (п. 15 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 № 2-ФЗ); инвалиды войны, ветераны боевых действий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», некоторые другие категории, предусмотренные Законом № 5-ФЗ (ст. 14 - 19 Закона № 5-ФЗ); Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 № 4301-I); некоторые категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы (ст. 14 - 17, 25 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-I).

Однако действующим федеральным законодательством для ветеранов военной службы не предусмотрено право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время. Соответственно, требование работника, являющегося ветераном военной службы, о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время, неправомерно.

Действующее законодательство предусматривает для ветеранов военной службы льготы и меры социальной поддержки. В дополнение к мерам социальной поддержки, установленным статьями 14 - 19 и 21 Закона № 5-ФЗ, субъекты РФ могут устанавливать иные меры социальной поддержки законами субъектов РФ и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, в том числе право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время (п. 3 ст. 10 Закона № 5-ФЗ). Работодатели также могут предусмотреть для работников - ветеранов военной службы право на предоставление ежегодного отпуска в удобное время.  

21.12.2017

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты