Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 16

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Действия генерального директора ООО по вынесению приказа о вынужденном отпуске нескольких работников цеха в связи с выходом из строя оборудования являются неправомерными.

Генеральному директору ООО следовало издать приказ об объявлении в отношении нескольких работников цеха простоя по причинам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя.

Действующее законодательство не обязывает работодателя получать согласие работника в связи с введением простоя.

Обоснование: В силу ч. 1 ст. 21, ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, а работники имеют право на ее предоставление.

В соответствии с ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Статьей 157 ТК РФ предусмотрен порядок оплаты времени простоя, согласно которому оплата времени простоя осуществляется в зависимости от наличия вины работника или работодателя.

Согласно ч. 1 ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

Время простоя по вине работника не оплачивается (ч. 3 ст. 157 ТК РФ).

При этом о начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя (ч. 4 ст. 157 ТК РФ).

Зачастую на практике простои, когда работники по тем или иным причинам не могут продолжать работу на своих рабочих местах называют вынужденными отпусками.

Однако трудовое законодательство не содержит понятия вынужденного отпуска. Данное понятие является неформальным.

Поскольку изданные работодателем приказы должны строго соответствовать нормам трудового законодательства, то в случае указания в приказе об объявлении «вынужденного отпуска» вместо «простой» данные приказы подлежат отмене. Данный вывод поддерживается судебной практикой (Решение Зарайского городского суда Московской области от 19.03.2015 по делу № 2-66/2015(2-934/2014;)~М-2/888/2014).

Таким образом, действия генерального директора ООО по вынесению приказа о вынужденном отпуске нескольких работников цеха в связи с выходом из строя оборудования, являются неправомерными.

Учитывая вышеизложенное, в связи с выходом из строя оборудования генеральному директору ООО следовало издать приказ об объявлении в отношении нескольких работников цеха простоя по причинам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя.

Действующее законодательство не обязывает работодателя получать согласие работника в связи с введением простоя.

21.12.2017

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты