Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 17

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Оплата доли уставного капитала учредителя – гражданина Латвии путем внесения наличных денежных средств через кассу банка на накопительный счет создаваемого ООО является допустимой.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 89 ГК РФ, п. 5 ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон № 14-ФЗ) в заключаемом в письменной форме между учредителями договоре об учреждении ООО, определяются, в том числе, размер уставного капитала общества, размер и номинальная стоимость доли каждого из учредителей общества, размер, порядок и сроки оплаты долей в уставном капитале общества.

При этом учредители могут оплатить доли в уставном капитале ООО деньгами; ценными бумагами (акциями), долями в уставных (складочных) капиталах других ООО или хозяйственных товариществ; вещами; подлежащими денежной оценке исключительными, иными интеллектуальными правами и правами по лицензионным договорам, если иное не установлено законом (ст. 66.1 ГК РФ, п. 1 ст. 15 Закона № 14-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 16 Закона № 14-ФЗ при учреждении ООО каждый учредитель должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале ООО в течение определенного срока, который устанавливается при создании общества несколькими учредителями договором об учреждении ООО или решением об учреждении ООО при создании общества одним лицом. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости. Освобождение учредителя ООО от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества не допускается.

При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ). Таким образом, уставный капитал ООО должен состоять не менее чем из 10 000 руб. денежными средствами. 

В соответствии с п. 15 ч. 1 Приложения к Положению о Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения» (утв. Банком России 27.02.2017 № 579-П) денежные средства в оплату уставного капитала ООО до государственной регистрации вносятся на специальный накопительный счет, открываемый на определенный срок. Накопительные счета числятся на том же балансовом счете, на котором предполагается открытие банковского счета ООО после регистрации для зачисления средств. Расходование средств с накопительных счетов при этом не допускается. Средства с накопительного счета по истечении срока перечисляются на оформленный в установленном порядке банковский счет ООО.

При этом действующее законодательство не содержит ограничений по форме оплаты долей в уставном капитале создаваемых ООО. Следовательно, учредители могут вносить денежные средства на накопительный счет ООО как наличными денежными средствами - в кассу банка, так и безналичным способом. Для подтверждения оплаты уставного капитала ООО учредителю выдается справка кредитной организации (банка) о поступлении денежных средств в счет оплаты уставного капитала ООО. 

В соответствии с пп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Закона № 173-ФЗ) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента, а также использование валюты РФ в качестве средства платежа является валютной операцией.

Согласно ч. 2 ст. 14 Закона № 173-ФЗ расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается ЦБ РФ, а также переводами электронных денежных средств.

При этом законодательство не содержит положений, запрещающих внесение наличных денежных средств в валюте РФ на счета юридических лиц (резидентов) в уполномоченных банках, гражданами, являющимися нерезидентами.

В силу положений п. п. 1.1, 1.4 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств» (утв. Банком России 19.06.2012 № 383-П) внесение гражданином - нерезидентом наличных денежных средств в валюте РФ на счет юридического лица (резидента) в банке признается правомерным.

Таким образом, оплата доли уставного капитала учредителя – гражданина Латвии путем внесения наличных денежных средств через кассу банка на накопительный счет создаваемого ООО является допустимой.

Кроме того, учредитель – гражданин Латвии также может внести наличные денежные средства в валюте РФ на открытый в банке собственный счет для последующего перевода на накопительный счет ООО (п. 1 ст. 13 Закона № 173-ФЗ).

21.12.2017

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты