Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 18

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон № 14-ФЗ) общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества. Часть прибыли ООО, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале ООО, однако уставом общества может быть установлен иной порядок определения размера дивидендов каждому участнику (п. 2 ст. 28 Закона № 14-ФЗ). Срок выплаты участникам ООО распределенной чистой прибыли определяется уставом общества или решением общего собрания участников (п. 3 ст. 28 Закона № 14-ФЗ).

Принятие решений по вопросам распределения прибыли между участниками отнесено законом к исключительной компетенции общего собрания участников общества (пп. 3 п. 2 ст. 67.1 ГК РФ, пп. 7 п. 2 ст. 33 Закона № 14-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 313 ГК РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо. При этом кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично (п. 3 ст. 313 ГК РФ).

Действующее законодательство не содержит запретов в отношении осуществления оплаты покупки бытовой техники дивидендами (чистой прибылью) участника.

В связи с принятием решения о распределении прибыли между участниками, у ООО возникло денежное обязательство по выплате чистой прибыли перед его участниками - физическими лицами. Соответственно, ООО в этом случае является должником участника ООО.

Принимая во внимание вышеизложенные положения гражданского законодательства, в данной ситуации участник ООО вправе возложить на общество (ООО) обязанность по оплате покупки бытовой техники следующим образом. При этом, поскольку продавец бытовой техники, в силу п. 3 ст. 313 ГК РФ не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично, то участнику следует обратиться к ООО с просьбой об оплате приобретаемой им бытовой техники за счет выплаты распределенной ему прибыли. Данную просьбу необходимо оформить письменно в виде заявления. Каких-либо требований к оформлению такого заявления (документа) законодательство не устанавливает. При этом, в заявлении обязательно следует указать наименование и реквизиты договора купли-продажи бытовой техники, реквизиты продавца (ООО), сумму оплаты, иные сведения, необходимые для совершения платежа, а также реквизиты принятого решения о распределении прибыли между участниками ООО. При перечислении оплаты за бытовую технику в платежном поручении в поле с назначением платежа можно дополнительно указать реквизиты вышеуказанного заявления участника ООО и другие необходимые сведения.

 

21.12.2017

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты