Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 19

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Действующим законодательством не установлен порядок приема – передачи кадровых документов в случае ликвидации представительства общества с ограниченной ответственностью.

Данный порядок может быть закреплен головной организацией в положении о представительстве, решении общего собрания участников, отдельных локальных нормативных актах или других документах общества.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 55 ГК РФ, п. 3 ст. 5 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон № 14-ФЗ) представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

При этом, в силу п. 3 ст. 55 ГК РФ, представительство не является юридическим лицом.

Решение о ликвидации представительства принимается в обществе с ограниченной ответственностью советом директоров (наблюдательным советом) или общим собранием участников, в зависимости от того к чьей компетенции этот вопрос отнесен уставом общества с ограниченной ответственностью. По решению участников общества с ограниченной ответственностью, принятому единогласно, уставом общества может быть предусмотрено принятие решений по данным вопросам коллегиальным исполнительным органом общества (п. 2 ст. 65.3, п. 3 ст. 66.3 ГК РФ, п. 1 ст. 5, пп. 7 п. 2.1 ст. 32, пп. 13 п. 2 ст. 33 Закона № 14-ФЗ).

Согласно п. 3 ст. 55 ГК РФ, п. 4 ст. 5 Закона № 14-ФЗ представительство действует на основании положения, утвержденного создавшим его обществом.

Действующее законодательство не регламентирует процедуру прекращения деятельности представительства общества с ограниченной ответственностью. В связи с этим разрешение возникающих в процессе ликвидации представительства общества с ограниченной ответственностью вопросов может закрепляться, в частности, в положении о представительстве общества, решении общего собрания участников или других документах общества с ограниченной ответственностью. При этом, в отсутствие законодательного запрета, по аналогии с юридическими лицами, возможно также создание в представительстве ликвидационной комиссии. 

Действующим законодательством также не установлен порядок приема – передачи кадровых документов в случае ликвидации представительства общества с ограниченной ответственностью. Таким образом, рассматриваемый порядок может быть закреплен также в положении о представительстве, решении общего собрания участников или других документах общества. Головная организации вправе разработать и закрепить порядок приема – передачи кадровых документов в случае ликвидации представительства общества с ограниченной ответственностью в соответствующих отдельных локальных нормативных актах.

21.12.2017

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты