Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 20

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Действующее законодательство не содержит положений, предусматривающих возможность использования работодателем результатов специальной оценки условий труда, полученных у другого работодателя.

Организация (ООО), принимающая работников, не вправе применить результаты проведенной специальной оценки рабочих мест другой организации, несмотря на то, что условия труда и рабочие места работников являются схожими.

Обоснование: В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель, обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, регулируются Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон №426-ФЗ).

Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников (ч. 1 ст. 3 Закона № 426-ФЗ). Итоги специальной оценки условий труда применяются, в частности, для предоставления работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ.

В рамках выполнения обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда работодатель должен обеспечить проведение специальной оценки условий труда в порядке, предусмотренном в соответствии с Законом № 426-ФЗ (ч. 1, 2 ст. 212 ТК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона № 426-ФЗ). На работодателе также лежит обязанность по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда рабочих мест (ч. 1, 4 ст. 8 Закона № 426-ФЗ). Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено Законом №426-ФЗ.

Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям ст. 19 Закона № 426-ФЗ, привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора (ч. 2 ст. 8 Закона № 426-ФЗ). Приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н утверждена Методика проведения специальной оценки условий труда (далее – Приказ № 33н).

Специальная оценка условий труда проводится на рабочих местах всех сотрудников, за исключением надомников, дистанционных работников и работников, которые трудятся у работодателей - физических лиц, не являющихся ИП (ч. 3 ст. 3 Закона № 426-ФЗ).

При этом действующее законодательство не содержит положений, предусматривающих возможность использования  работодателем результатов специальной оценки условий труда, полученных у другого работодателя. Следовательно, организация (ООО), принимающая работников, не вправе применить результаты проведенной специальной оценки рабочих мест другой организации, несмотря на то, что условия труда и рабочие места работников являются схожими.

Работодатель (ООО) обязан провести специальную оценку условий труда на всех имеющихся у него рабочих местах, включая рабочие места принимаемых работников, за исключением условий труда лиц, указанных в ч. 3 ст. 3 Закона № 426-ФЗ.

Непроведение работодателем специальной оценки условий труда на рабочих местах, влечет административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 10 000 руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5000 до 10 000 руб.; на юридических лиц - от 60 000 до 80 000 руб. (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП). Факт непроведения оценки может быть установлен ГИТ, региональным органом федеральной инспекции труда или органами прокуратуры.

21.12.2017

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты