Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 21

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Работодатель (транспортная организация) не обязан учитывать мнение профсоюзной организации при издании приказов о доплатах или премировании в отношении отдельных работников организации.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (далее – Закон № 10-ФЗ) профсоюзом является добровольное общественное объединение граждан, которые связаны общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Согласно абз. 2 ст. 3 Закона № 10-ФЗ первичная профсоюзная организация представляет собой  добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, в одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, либо в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, либо у работодателя - ИП, действующее на основании устава общероссийского или межрегионального профсоюза либо на основании устава первичной профсоюзной организации, принятого в соответствии с уставом соответствующего профсоюза.

На основании ч. 2 ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При этом локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, в данном случае - первичной профсоюзной организацией (ч. 2 ст. 8, ч. 1 ст. 29, ч. 4 ст. 135 ТК РФ, п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 11 Закона № 10-ФЗ).

Однако понятие локального нормативного акта в трудовом законодательстве отсутствует, равно как и отсутствуют их виды. 

Правоприменительная практика определяет локальный нормативный правовой акт как нормативный акт в сфере трудовых отношений, действующий в пределах конкретной организации, принимаемый работодателем в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, распространяющийся на неиндивидуально определенный круг работников организации, направленный на возникновение, прекращение или изменение прав и обязанностей (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2008 № 07АП-2847/08 по делу № А45-2016/2008).

Закон № 10-ФЗ также не содержит положений, предусматривающих необходимость учета мнения представительного органа работников - профсоюзной организации в случае издания приказов о доплатах или премировании в отношении отдельных работников организации.

Следовательно, работодатель (транспортная организация) не обязан учитывать мнение представительного органа работников - профсоюзной организации при издании приказов о доплатах и премировании в отношении отдельных работников организации.

21.12.2017

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты