Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 2

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Организация, приобретающая теплую спецодежду и обувь для сотрудников, направляемых в командировки в местность, расположенную на Крайнем Севере, вправе учесть их стоимость в составе расходов по налогу на прибыль, при условии соответствия данных расходов требованиям ст. 252 НК РФ и трудового законодательства.

Обоснование: В соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам безопасные условия труда. В том числе он обязан приобретать за свой счет и выдавать спецодежду и иные средства индивидуальной защиты (СИЗ) сотрудникам, занятым на работах:

- с вредными, опасными условиями труда;

- выполняемых в особых температурных условиях;

- связанных с загрязнением.

Спецодежду выдают в соответствии с Типовыми нормами, утвержденными Приказом Минтруда России от 09.12.2014 № 997н. Однако они не регулируют выдачу СИЗ в случаях направления сотрудников в командировки в местности с особыми климатическими условиями. Но работодатель вправе устанавливать повышенные нормы выдачи спецодежды, улучшающие защиту работников (ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 212, ч. 2 ст. 221 ТК РФ, п. п. 6, 14 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н, далее - Межотраслевые правила).

Для целей налогообложения прибыли организации вправе относить к материальным расходам затраты на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ согласно пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.

Соответственно, если в северной командировке сотруднику предстоит работать при низких температурах, то списание в расходы стоимости выданной ему спецодежды и обуви совершенно правомерно при условии, что организация их экономически обоснует и документально подтвердит (п. 1 ст. 252, подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Данный вывод подтвердила и ФНС России в своем письме от 22.09.2017 № СД-4-3/19054. 

Данное разъяснение согласуется и с позицией Минфина России, который позволяет учесть при налогообложении расходы на приобретение СИЗ по повышенным нормам, утвержденным локальными нормативными актами организации (Письма Минфина России от 19.08.2016 № 03-03-06/1/48743, от 08.04.2016 № 03-03-06/1/20165).

При этом стоимость средств индивидуальной защиты можно учесть единовременно в полной сумме или частями в течение нескольких отчетных периодов (с учетом срока использования или иных экономически обоснованных показателей). Конкретный порядок признания таких расходов организация должна закрепить в своей учетной политике для целей налогообложения (ст. 313 НК РФ). Однако помните, что спецодежда и спецобувь должны пройти обязательную сертификацию или декларирование соответствия. 

19.12.2017

И.В. Кравченко

Наши клиенты