Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 3

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Работодатель вправе оплачивать проживание работников в командировках с отдельного счета, если деньги перечисляются непосредственно на счет гостиницы.

Обоснование: В соответствии со ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, и иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя, а также суточные. Как установлено в п. 14 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 Расходы по бронированию и найму жилого помещения на территории Российской Федерации возмещаются работникам кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение. Таким образом, трудовое законодательство не содержит принципиального запрета на оплату услуг гостиницы непосредственно по договору между работодателем и владельцем гостиницы.

Особенности использования отдельного счета, открытого головному исполнителю, исполнителю в уполномоченном банке для осуществления расчетов по государственному оборонному заказу установлены Федеральным законом от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» (далее – Закон о гособоронзаказе). Ст. 8.3 указанного закона закрепляет правила использования отдельного счета, в частности запрет совершения операций, предусмотренных ст. 8.4 Закона о гособоронзаказе. При этом в соответствии с пп. «з» п. 2 ч. 1 ст. 83 Закона о гособоронзаказе по общему правилу допускается списание денежных средств на иные банковские счета в целях оплаты расходов головного исполнителя на сумму не более 5 миллионов в месяц и исполнителя – не более 3 миллионов в месяц.

Перечень недопустимых операций по отдельному счету, установленный ст. 8.4 Закона о гособоронзаказе в частности запрещает перечисление (выдачу) денежных средств физическим лицам, за исключением денежных выплат, связанных с предоставлением работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (за исключением компенсаций расходов на проезд и найм жилого помещения. Эта норма была введена Федеральным законом от 03.07.2016 № 317-ФЗ и вступила в силу 15.07.2016 г. Таким образом, перечисление денег работникам в целях компенсации расходов на проживание с отдельного счета запрещено. Но аналогичной нормы в отношении юридических лиц – собственников жилых помещений (гостиниц) – ст. 84 Закона о гособоронзаказе не содержит.

На основании изложенного можно сделать вывод, что законодательство не запрещает работодателю оплачивать проживание работников в командировках с отдельного счета, если деньги перечисляются непосредственно на счет гостиницы. При этом такие расходы не должны превышать 5 миллионов в месяц, если работодатель является головным исполнителем по гособоронзаказу, или 3 млн в месяц, если он является исполнителем.

21.12.2017

А.О. Пучкина

Наши клиенты