Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 4

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

 

Работодатель вправе установить в локальном нормативном акте запрет на общение между работниками на иностранном языке только если это объективно мешает процессу работы. За нарушение этого требования работодатель может привлечь работников к дисциплинарной ответственности.

Обоснование: В соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом от 01.06.2005 № 53-ФЗ государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. Также в России признаются и защищаются языки народов РФ (Закон РФ от 25.10.1991 № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации»). Аналогичных норм, защищающих иностранные языки, не являющиеся языками народов РФ, российское законодательство не содержит.

В соответствии со ст. 3 ТК РФ запрещаются ограничения в трудовых правах и свободах в зависимости от пола, расы, национальности языка и иных обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Т.е., например, отказ в приеме на работу из-за того, что потенциальный работник знает определенный иностранный язык неправомерен.

Однако использование работниками иностранных языков для общения друг с другом может создать проблемы для работодателей. Например, если работники ресторана используют иностранные языки при клиентах, это может вызвать дискомфорт у посетителей и негативно отразиться на деловой репутации ресторана. По нашему мнению закрепление обязанности работников общаться в рабочее время только на русском языке сходно с установлением обязанности соблюдать определенный дресс-код или вежливо общаться с посетителями.

Такое правило поведения работодатель может установить в локальном нормативном акте, например, в Правилах внутреннего трудового распорядка и ознакомить с этими изменениями работников (ст. 189, азб. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). За несоблюдение установленных правил работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (ст. 192), в том числе ему могут быть объявлены замечание или выговор. В случае неоднократного нарушения установленных правил работник может быть уволен по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Указания на то, что работодатель вправе запрещать работникам действия, косвенно влияющие на рабочий процесс, содержатся в частности, в Письме Минтруда России от 16.09.2016 № 14-2/В-888. В письме разъяснено, что если в правилах внутреннего трудового распорядка, локальных нормативных актах или в трудовом договоре есть положения, предусматривающие недопустимость грубых, резких выражений при общении с коллегами или клиентами, то к работнику, нарушающему данные положения, работодатель может применить меры дисциплинарного воздействия.

21.12.2017

А.О. Пучкина

Наши клиенты