Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 5

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

В случае если из-за ликвидации отдела работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и работающая на условиях неполного рабочего времени, не может продолжать работу, работодатель может перевести ее в другой отдел (с согласия работницы), либо оформить простой.

Обоснование: В соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Частью 4 ст. 261 ТК РФ запрещено увольнять женщин и лиц воспитывающих детей без матери, имеющих детей в возрасте до трех лет по сокращению численности или штата. Таким образом, сократить сотрудницу, работающую на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком работодатель не вправе.

Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Работа на условиях неполного рабочего времени является правом женщины и не требует согласия работодателя. Таким образом, по нашему мнению, работодатель не может запретить женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях неполного рабочего времени.

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Трудового кодекса. Каких-либо ограничений на перевод женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, с ее согласия законодательство не содержит.

Кроме того, работодатель вправе оформить такой сотруднице простой. В соответствии с ч. 2 ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Полагаем, что в силу буквального толкования данной нормы, несмотря на неполное рабочее время, оплата времени простоя должна составлять 2/3 от полного оклада работницы.

21.12.2017

А.О. Пучкина

Наши клиенты