Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 6

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Так как гражданин Ирака является иностранцем, временно пребывающим в РФ на основании визы, для назначения его на должность директора организации необходимо иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Кроме того, такому иностранцу для работы нужно разрешение на работу. Каких-либо исключений для иностранцев, являющихся учредителями российских обществ, законодательство не предусматривает.

Для упрощения процедуры назначения генерального директора, можно привлечь его к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста.

Обоснование: Если владельцами российского ООО являются иностранные граждане или иностранные компании, у них может возникнуть желание назначить в качестве единоличного исполнительного органа своего соотечественника. Причем нередко возникают случаи, когда иностранец только въезжает на территорию РФ и сразу назначается директором, не имея разрешения на временное проживание или вид на жительство. Такие иностранцы имеют статус временно пребывающих и в рассматриваемой ситуации пребывают на территории РФ на основании визы.

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон об иностранных гражданах) работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. В этом же пункте содержится перечень исключений. К сожалению, прием на работу генерального директора – временно пребывающего визового иностранца, в этот перечень не входит.

Отметим, что процедура получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников довольно трудозатратна и занимает много времени. В частности, одним из документов, необходимых для получения такого разрешения, является заключение службы занятости о привлечении и об использовании иностранных работников (абз. 1 п. 3 ст. 18 Закона об иностранных гражданах). Такое заключение выдается службой занятости не раньше, чем через месяц со дня подачи работодателем сведений о потребности работодателя в работниках для замещения свободных рабочих мест (абз. 3 п. 8 Приказ Минтруда России от 24.10.2014 № 795н «Об утверждении Порядка оформления и выдачи заключения о привлечении и об использовании иностранных работников»).

Учитывая изложенное для назначения визового иностранца генеральным директором, мы рекомендуем привлекать его к работе в качестве высококвалифицированного специалиста (далее – ВКС). Для приема на работу ВКС не требуется разрешение на привлечение и использование иностранных работников, на них не распространяются квоты на выдачу разрешений на работу и выдачу приглашений на въезд в РФ для осуществления трудовой деятельности. Но работодатель обязан обеспечить такому иностранцу уровень дохода в размере не менее ста шестидесяти семи тысяч рублей из расчета за один календарный месяц (п. 3 ч. 1 ст. 13.2 Закона об иностранных гражданах).

21.12.2017

А.О. Пучкина

Наши клиенты