Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 7

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Экспортеры, продающие товар партнерам из стран участниц договора ЕАЭС отказаться от ставки 0% не вправе.

Аванс, полученный экспортером до отказа от применения ставки 0% по НДС в налоговую базу по НДС не включается, даже если отгрузка будет облагаться по ставке 10 или 18%

Обоснование: С 1 января 2018 года в главу 21 НК РФ Федеральным законом от 27.11.2017 № 350-ФЗ вносятся поправки, благодаря которым экспортеры товаров вправе отказаться от ставки 0% по НДС и вправе применять ставку при реализации товаров на экспорт  иностранным партнерам ставку 10 или 18% (п. 7 ст. 164 НК РФ, п.2,  п. 3 ст. 164 НК РФ).

Экспортеру об  отказе в применении ставки 0% надо заявить не позднее  1-го числа квартала, с которого он намерен ее не применять. Срок применения налоговых ставок 10% или 18%, предусмотренных вышеуказанным заявлением, должен составлять не менее 12 месяцев (п. 7 ст. 164 НК РФ). Формы заявления об отказе от ставки 0% нет. Его можно составить в произвольной форме.

Но отказаться от ставки НДС 0 % могут не все экспортеры товаров. Экспортеры, продающие товар партнерам  из стран участниц договора ЕАЭС отказаться от ставки 0% не вправе, так и с партнерами других стран, если международным соглашением применяется ставка 0% при экспорте. Дело в том, что согласно ст. 7 НК РФ, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации. В соответствии с  п. 3 Приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе  при экспорте товаров с территории одного государства - члена ЕАЭС на территорию другого государства-члена  ЕАЭС налогоплательщиком государства - члена ЕАЭС, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка НДС. И отказ от ставки 0% Договором ЕАЭС не предусмотрен.

Что касается авансов, то в момент получения авансов в 2017 году экспортеры правомерно не включали их в налоговую базу по НДС от иностранных покупателей, так как авансы под поставку товаров по ставке 0% не включаются в налогооблагаемую базу по НДС (абз. 4 п. 1 ст. 154 НК РФ).

Если экспортер отказывается от ставки 0% по НДС, и при отгрузке товаров под этот аванс будет применять ставку 10% или 18% НДС, в момент отказа он не должен включать в налоговую базу по НДС аванс,  ранее полученный в 2017 году.  Во-первых, норма вступает в силу с 1 января 2018 года (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2017 № 350-ФЗ) и при получении аванса не было законных оснований для включения в базу по НДС. Во-вторых, акты законодательства о налогах и сборах ухудшающие положение налогоплательщиков, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют (п. 2 ст. 5 НК РФ).

22.12.2017

В.В. Журавлев

Наши клиенты