Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 8

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Если российский международный перевозчик с 1 января 2018 года отказался на законных основаниях от ставки 0% и при оказании услуг российскому заказчику предъявил ставку 18%, мы считаем, что российский заказчик имеет право применять вычет «входного» НДС. Для этого рекомендуем российскому заказчику дополнительно затребовать у российского международного перевозчика копию заявления об отказе от применения ставки 0% по НДС с отметками налоговых органов.

Обоснование: До 1 января 2018 года российский перевозчик не имел права выбирать вместо ставки по НДС 0% ставку 18% и данные услуги облагались ставкой 0% (п.п.  2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). После подписания акта оказанных услуг в течение 5 дней перевозчиком составлялся счет-фактура в двух экземплярах со ставкой 0% (один он  оставлял себе, другой передавался заказчику услуг) (п. 1, п. 3 ст. 168 НК РФ,  п. 1 ст. 169 НК РФ).

Далее перевозчик должен в течение 180 календарных дней, (после проставления таможенными органами отметок на товаросопроводительных  документах о факте вывоза, ввоза товара с территории РФ) подтвердить ставку 0%, и на последнее число квартала, в котором он собрал полный комплект документов, определить налоговую базу по ставке 0%, и зарегистрировать в книге продаж счет-фактуру со ставкой 0% (п. 9 ст. 167 НК РФ, п.п. 2.1 п.  ст. 164 НК РФ, п 3.1, абз. 6 п. 9 ст. 165 НК РФ,  п. 2 Правил ведения книги продаж, утв. Разделом II Приложения № 5 Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, далее - Правила ведения книги продаж).

            Если в течение 180 дней международный перевозчик не подтверждает ставку 0% по НДС, он облагает эту реализацию по ставке 18% (абз. 17 п. 9 ст. 165 НК РФ, п. 3 ст. 164 НК РФ). Для этого перевозчик исправляет счет-фактуру со ставки НДС 0% на 18 %, составляет исправленный счет-фактуру  в одном экземпляре и регистрирует его  в дополнительном листе книги продаж того квартала, в котором подписан акт об оказанных услуг с заказчиком (абз. 2 п. 9 ст. 167 НК РФ, п. 22 (1) Правил ведения книги продаж).

            В дальнейшем перевозчик, если подтверждает ставку 0%, может принять к вычету «исходящий» НДС по ставке 18% (абз. 18 п. 9 ст. 165 НК РФ).

            Получается, что российский перевозчик, оказывающий услуги международной перевозки  российскому заказчику, никогда не мог предъявить  НДС по ставке 18 %. Это не предусмотрено нормами. А значит, российский заказчик не имеет права на вычет такого НДС, если его предъявлял международный перевозчик. На это указывали и Минфин России, и суды (Письмо Минфина России от 25.04.2011 № 03-07-08/124, п. 7 Письма ФНС России от 07.07.2016 № СА-4-7/12211@,  Постановления Президиума ВАС РФ от 20.06.2006 № 14588/05,  от 25.02.2009 № 13893/08).

С 1 января 2018 года в главу 21 НК РФ Федеральным законом № 350-ФЗ от 27.11.2017 вносятся поправки, благодаря которым российские международные перевозчики вправе отказаться от ставки 0% по НДС и вправе применять при оказании услуг российским заказчикам  ставку НДС 18% (п. 7 ст. 164 НК РФ, п. 2,  п. 3 ст. 164 НК РФ).

   Российскому международному перевозчику об  отказе в применении ставки 0% надо заявить не позднее  1-го числа квартала, с которого он намерен ее не применять. Срок применения налоговых ставок 10% или 18%, предусмотренных вышеуказанным заявлением, должен составлять не менее 12 месяцев (п. 7 ст. 164 НК РФ). Формы заявления об отказе от ставки 0% нет. Его лучше оформить в двух экземплярах. Один экземпляр с отметками налоговых органов оставить себе.

Если российский международный перевозчик с 1 января 2018 года отказался на законных основаниях от ставки 0% и при оказании услуг российскому заказчику предъявил ставку 18%, мы считаем, что российский заказчик при соблюдении условий п. 2 статьи 171 и п. 1 статьи 172 НК РФ имеет право применять вычет «входного» НДС. Для этого рекомендуем российскому заказчику дополнительно затребовать у российского международного перевозчика копию заявления об отказе от применения ставки 0% по НДС с отметками налоговых органов.

 

22.12.2017

В.В. Журавлев

Наши клиенты