Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрсо 15

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Действующее законодательство не содержит запрета на отчуждение в собственность юридических лиц земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства.

При этом организация (ООО) вправе использовать данный земельный участок после изменения его целевого назначения с соблюдением установленного порядка.

Кроме того, организация (ООО) не может воспользоваться пониженной ставкой земельного налога в отношении такого земельного участка, за исключением случая, когда она будет заниматься сельскохозяйственным производством на данном участке при условии его отнесения к зоне сельскохозяйственного использования.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (далее – Закон № 112-ФЗ) личное подсобное хозяйство является формой непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства (п. 2 ст. 2 Закона № 112-ФЗ).

Согласно п. 6 ст. 4 Закона № 112-ФЗ оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

Земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением, их правовой режим определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий (п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ).

В силу п. 2 ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. 

П. п. 6 и 7 ст. 27 ЗК РФ предусмотрено, что земельные участки, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, не являются земельными участками, изъятыми из оборота либо ограниченными в обороте. Таким образом, поскольку положения Земельного кодекса РФ не запрещают юридическим лицам приобретать в собственность земельные участки у физических лиц, предоставленные последним для ведения личного подсобного хозяйства, то данные земельные участки могут быть объектами гражданско-правовых сделок.

Судебная практика также подтверждает отсутствие в действующем законодательстве запрета на отчуждение в собственность юридических лиц земельных участков с разрешенным видом землепользования - для ведения личного подсобного хозяйства (Решение ВАС РФ от 11.03.2013 № ВАС-17640/12, Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.05.2017 № Ф08-3421/2017 по делу № А63-12410/2016, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 12.03.2014 по делу № 33-2284/2014).

Соответственно, организация (ООО) вправе приобрести в собственность земельный участок у гражданина, предоставленный последнему для ведения ЛПХ.

Вместе с тем, организации (ООО) в данной ситуации необходимо учитывать следующее.

Суды указывают, что Законом № 112-ФЗ определен правовой режим земельного участка при ведении личного подсобного хозяйства только для физических лиц. При этом налоговое законодательство не предусматривает возможность применения пониженных налоговых ставок (ст. 394 НК РФ), установленных в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного (подсобного) хозяйства в тех случаях, когда условия их использования, предусмотренные Законом № 112-ФЗ, не соблюдаются в связи с переходом права собственности не к физическим лицам. Соответственно, юридические лица, приобретающие в собственность земельные участки с разрешенным видом землепользования «для личного подсобного хозяйства», вправе реализовать весь объем имущественных прав, за исключением тех, которые установлены Законом № 112-ФЗ для граждан или граждан и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ними ведение личного подсобного хозяйства. Следовательно, юридическое лицо вправе заключить договор купли-продажи указанного земельного участка с физическим лицом, однако использовать этот земельный участок юридическое лицо может после изменения его целевого назначения с соблюдением правил п. 2 ст. 7, ст. 8 ЗК РФ (Решение ВАС РФ от 11.03.2013 № ВАС-17640/12, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16.01.2015 № Ф05-15227/2014 по делу № А41-23652/14, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.01.2004 № Ф08-5411/2003).

Правовую позицию о невозможности использования пониженной ставки по земельному налогу в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, в отношении земельных участков, принадлежащих коммерческой организацией поддерживают и суды, и контролирующие органы (Определение ВС РФ от 18.05.2015 по делу № 305-КГ14-9101, А41-63325/13, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2017 № 09АП-12090/2017 по делу № А40-213362/16, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.06.2015 № Ф07-1859/2015 по делу № А56-38803/2014, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2013 по делу № А21-7199/2012, Решение УФНС России по субъекту РФ от 20.08.2015).

При этом, в случае если организация будет заниматься сельскохозяйственным производством на землях, предназначенных для личного подсобного хозяйства и отнесенных к зоне сельскохозяйственного использования, то она вправе применять пониженные ставки земельного налога (Письмо Минфина РФ от 20.03.2012 № 03-05-04-02/25).

21.12.2017

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты